Чудо отпуск: Места, в которых нужно побывать. Горнолыжный курорт Ишгль.

Места, в которых нужно побывать. Горнолыжный курорт Ишгль.

0 коммент.

   Ишгль хорошо известен среди любителей зимних видов спорта. Этот уголок австрийских Альп  многие называют Меккой горнолыжников. Кто побывал в Ишгле  хоть раз,  влюбляются в него на всю жизнь и возвращаются сюда снова и снова. Я  не исключение. Кстати, статистика показывает, что  россияне занимают 6 место  в рейтинге посещений курорта.  Из чего можно сделать вывод, что российские туристы любят Ишгль.  А как вы думаете, кто занимает первое место ? Оказывается,  немцы.
Генеральный менеджер Andreas Steibl  и  сотрудник Австрийского представительства по туризму в Москве Лиза Хессенберг
  Надо сказать, что отдых в Ишгле это поистине праздник,  и начинается он с открытия сезона. Beach Boys.
Именно в этот день на курорт приезжают  до 25 тыс. человек. Обычно   перед гостями выступают  такие знаменитости такого уровня , как Элтон Джон и Тина Тернер.  Нынешний сезон  2015/2016  откроется 28 ноября  программой «Хорошие времена не должны заканчиваться» в исполнении  популярной калифорнийской группы 
     
   Почему же сюда ежегодно приезжают сотни тысяч людей из разных стран мира, учитывая, что отдых здесь совсем  «некопеешный». На это есть, по крайней мере,  10 причин.
    Ишгль - рай для ценителей зимних видов спорта
В Ишгль приезжают не только горнолыжники. Здесь, на высоте 1600 м проложена живописная   48 км трасса   для любителей  беговых лыжах. Это великолепная площадка  для любителей экстима. Для тех, кто предпочитает всем этим экстремальным видам спорта, более спокойные,  есть  7 – километровый освещенный санный спуск, и каток под открытым небом.  
Кроме этого, в Ишгле два фристайл-парка. Один из них построен на границе со Швейцарией. Он входит в число лучших лыжных парков в Тирольских Альпах.
  
Бескрайняя зона катания для горнолыжников
   Зона катания Сильвретта Арена включает   238 км горнолыжных трасс.  Вдумайтесь в эту цифру. Это все равно, что проехать по Скандинавии от Петербурга  до финской границы.  Если ехать со средней скоростью 60 км в час, то потребуется 4 часа чтобы спуститься по всем этим трассам.
Надо сказать, что трассы в Ишгле первоклассные, как для новичков, так и для продвинутых. Кроме этого, по единому абонементу можно на лыжах  из Австрии попасть в другую страну- Швейцарию, где находятся магазины беспошлинной торговли.

На полгода снег гарантирован
    Высота гор в Ишгле доходит до 3 тыс. метров, а снег здесь лежит с ноября месяца до начала мая.  На случай непредвиденных обстоятельств, например  оттепели,    в регионе задействовано более 1100 снежных пушек.

Подъемники по последнему слову техники
  Чтобы подняться в гору, здесь не нужно стоять в огромных очередях. В Ишгле ежедневно с 8.30 до 16.00 работают 45 современных подъемников, которые  за час  поднимают    93 тыс. человека.  Кресельные канатные дороги и канатка с двухярусными кабинами доставляют  лыжников  к любой трассе.

Знаменитые «Апре-ски»

Как Рим знаменит своими Соборами, так Ишгль знаменит своими après-ski.
Такие клубные программы созданы для расслабления. После лыж , возвращаясь в отели, лыжники проводят час, а то и два в барах и клубах.  Здесь можно выпить австрийский ром, вино, пиво и потанцевать . Силы возвращаются моментально.  

Гастрономические изыски

Вы пробовали когда-нибудь настоящую тирольскую кухню, например, копченый шпик, знаменитый пацнаунский сыр, фаршированные тирольские пельмени, клецки из шпината? Ишгль считается  кулинарным центром Альп, здесь  самая высокая плотность ресторанов национальной кухни, в том числе и с мишленовскими звездами. Заведения эти  разбросаны везде,  как в долине, так и в горах. Так что мимо не проедете и не пройдете.  Наиболее известные рестораны Ишгля - Парцнауер Штубе и  Штюва.
Повара этих двух ресторанов Мартин Зиберер и Бенджамин Парт настоящие знаменитости. Первый – уже  многие годы входит в элиту шеф-поваров Австрии, а второй самый модой шеф-повар, ему всего 26 лет, уже получил в награду три поварских колпака.

Ишгль никогда не спит

И это правда. Спать на курорте  некогда, потому что помимо спортивных удовольствий в Ишгле еще множество других развлечений, которые просто жалко пропустить. Кроме ежедневного посещения  ночных клубов  и баров , которые  пользуются культовой славой в Австрии, здесь проходят различные ночные шоу-программы, фестивали, концерты. Так  3 раза в сезон в начале зимы, на Пасху и окончание сезона сногсшибательные концерты «Top of the Mountain» А в январе Сильвретта-Арена превращается  в гигантскую галерею Снежных скульптур под открытым небом. Фигуры из снега создают художники, которые приезжают сюда на международный конкурс под названием «Фигуры в белом». Апрель этого года пройдет чемпионат мира по гастрономии и «Звездный кубок шеф-поваров». Таким образом, в Ишгле дают представления не только звезды эстрады, но и кулинарные легенды. Такие именитые звезды кулинарного искусства соревнуются в гигантском слаломе и приготовлении блюд перед зрителями на легендарной сцене Идальп, на высоте 2300 м.

Первоклассные отели

В Ишгле самая большая плотность отелей 4*. Если более конкретно, то здесь 70 таких отелей. Есть отель и 5* - один из двух пятизвездочных отелей Австрии. Старых отелей нет вовсе, они или отреставрированы или перестроены заново. Все славятся прекрасной кухней и комфортной зоной отдыха.

Шопинг на каждом шагу

Самая длинная улица  курортного городка всего 800 м. Поэтому можно сказать, что магазины здесь расположены на каждом шагу. В небольших бутиках  или в современных торговых центрах в Ишгле гости найдут все от таких известных брендов, как Dolce & Gabbana, Hugo Boss, Yves Saint Laurent, Prada, Gucci и Missoni до огромного ассортимента высококачественной зимней спортивной одежды. Я уже не говорю о зоне беспошлинной торговли в Швейцарии. Ничего подобного я больше нигде не видела.
Так что я согласна с калифорнийскими ребятами: «Хорошие времена,   не должны заканчиваться». А теперь расслабьтесь, если сможете. Это не просто слова. Это слоган Ишгля.


Как добраться до Ишгля: В 100 км от Ишгля  расположен  Инсбрука. Но я предпочла другой путь - от Мюнхена. Хотя до этого немецкого города 300 км. Во-первых, потому что хотела посмотреть достопримечательности города, сходить в Старую Пинакотеку. а затем поездом доехала  до станции Ландек-Цамс , пересела на рейсовый автобус  4240 в направлении Пацнауна. Через час я уже была в Ишгле.